Prefeitura de Porto Alegre

ESPORTEEsportes - VELHOBasquete

Lupa
A- A+ A- A+    A A A A    ?
voltar ao topo ^

Campeonato Municipal de Basquete- 2007

 

     


               Confira os resultados finais, os cestinhas e as fotos do Campeonato Municipal de Basquete-2007
                 

Classificação Final

 

 

 

Série A – Masculino

1º Jaws

2º Java

3º UFRGS

4º São José

 

Série B – Masculino

1º Wizards

2º Padre Réus “A”

3º Ipa

4º Germânia

 

Feminino

1º ABC

2º São Léo

3º Grumes

4º Ipa

 

CESTINHAS !!!

                                        SÉRIE A MASCULINO                            

  1. Juliano (JAVA) 139 pts                    
  2. Klein (JAWS) 98 pts
  3. Luiz (UFRGS) 71 pts
  4. Tiago Jabur (JAWS) 61 pts
  5. Marcelo Grade (JAVA) 60 pts

                                 

                                        SÉRIE B MASCULINO                            
  1. Diego (Wizards) 104 pts

  2. William (Germânia) 85 pts

  3. Anderson (Wizards) 74 pts
  4. Vinícius (Redenção) 71 pts
  5. Rafael (Padre Réus A) 62 pts 

 
                                        SÉRIE A FEMININO                           
  1. Cândida (São Léo) 59 pts
  2. Juliane (ABC) 52 pts
  3. Amanda (Ipa) 48 pts
  4. Aline (ABC) / Luiza (São Léo) 45 pts
  5. Sabrina (São Léo) 38 pts

******************************
Masculino - SÉRIE “A”

1. JAWS
2. UFRGS
3. JAVA ESTÂNCIA VELHA
4. ESQUIZOS
5. N.O.S.
6. MARINHA
7. SÃO JOSÉ

Série A – 7 equipes, todos, classificando-se os 4 primeiros para semifinal, 1º x 4º, 2º x 3º. Play off de 3 na final. Rebaixa 1 para série B 2008.

 

Masculino - SÉRIE "B"

 

CHAVE A                                               CHAVE B  

       

1. GERALDO SANTANA                        1. SANTANA

2. ACM                                               2. JARDIM YPU

3. SPIRIT BALL                                   3. GERMÂNIA

4. TESOURINHA                                  4. HOLY FIRE

5. PADRE RÉUS                                   5. PRAÇA DA AMIZADE

6. IPA                                                 6. REDENÇÃO

 

CHAVE C

 

1. PADRE RÉUS B

2. SSRS

3. WIZARDS

4. BASCO

5. ABNH

 

 

Série B – 17 equipes, 2 grupos de 6, 1 grupo de 5, todos contra todos no grupo, classificando-se os 2 primeiros do grupo de 5 e os 3 primeiros dos grupos de 6.  1º A x 3º B, 1º B x 3º A, 1º C x 2º B, 2º C x 2º A. Play off de 3 na final. Sobem 2 para série A 2008.

Feminino

1. ABC AMIGAS BASKETBALL CLUB

2. ESEF / UFRGS

3.GRUMES

4. IPA

5. TESOURINHA

6. SÃO LEO

 

6 equipes, todos contra todos, classificando os 4 primeiros para semifinal, 1º x 4º, 2º x 3º. Play off de 3 na final.

 

 


                                                       

   Confira agora os resultados !!!!

1ª Rodada (19/05 e 20/05)

2ª Rodada (26/05 e 27/05)

3ª Rodada (02/06 e 03/06)

4ª Rodada (17/06/07)

5ª Rodada (24/06/07)

6ª Rodada (30/06/07)

6ª Rodada (01/07/07)

 FINAIS (07 e 08/07/07)

 

Veja as Fotos das Finais

 

 

 

 

 

 

 

****************************

Se você tiver alguma dúvida sobre Regras de basquetebol:
PERGUNTE AO ÁRBITRO INTERNACIONAL FERNANDO MABILDE

***********************             

  

                      Regulamento Geral                           Campeonatos Municipais 2007

 

Regulamento Específico Basquetebol 2007

 

Ficha de inscrição de atletas

                                          

 
 
Mais informações podem ser obtidas de segunda a sexta, das 8:30h às 12h e das 13:30h às 18h, pelos telefones 3289-4866 ou 3289-4867 ou pelo e-mail eventos@sme.prefpoa.com.br.



              





Facebook PMPA Flickr da Prefeitura RSS da Prefeitura Twitter da Prefeitura

Prefeitura Municipal de Porto Alegre - Praça Montevidéo, 10 - Rio Grande do Sul - Brasil - CEP 90010-170