Estamos trabalhando em um novo portal para Porto Alegre. Visite o novo portal e ajude-nos com seu feedback.
Prefeitura de Porto Alegre
Lupa
A- A+ A- A+    A A A A    ?
  voltar ao topo ^

Equipe da Smams

Avenida Luiz Voelcker, 55 - Porto Alegre, RS 
Acesse o mapa
 (51) 3289.7585
E-mail smams@portoalegre.rs.gov.br

Horários de Atendimento

• De segunda a sexta-feira,  das 13h30min às 17h30min
Equipe de Controle à Poluição Visual
Equipe de Controle Agrosilvopastoril  e de Fauna Silvestre 
Equipe de Controle de Atividades Industriais
Equipe de Licenciamento Ambiental
Equipe de Controle do Comércio e Prestação de Serviços
Equipe de Controle e Ocupação do Solo
Programa de Área de Risco
 
 
• De segunda a sexta-feira,  das 9h às 11h30min e das 14h às 17h30min
Protocolo
 
• Assessoria Jurídica
Atendimento  pelo  telefone 3289-7509, das 9 horas às 18 horas.
Atendimento presencial, favor agendar previamente pelo telefone 3289-7509
 
• Demais setores
 8h30min às 12h e das 13h30min às 18h



Secretário Municipal do Meio Ambiente e da Sustentabilidade
Germano Bremm
germano.bremm@portoalegre.rs.gov.br
(51) 3289-7506

Secretária Adjunta
Viviane Diogo
viviane.diogo@portoalegre.rs.gov.br
(51) 3289-7506

Chefe de Gabinete
Joaquim Cardinal
joaquim.cardinal@portoalegre.rs.gov.br
(51) 3289-7516

Coordenador de Áreas Verdes
Alex Souza
cav@portoalegre.rs.gov.br
(51) 3289-7552

Coordenador-Geral de Desenvolvimento Urbano Sustentável
Marcelo Grunwald
marcelo.grunwald@portoalegre.rs.gov.br
(51) 3289-7527

Coordenação Administrativa  
Viviane Hachler
vivianeh@portoalegre.rs.gov.br
(51) 3289-7515

Unidade de Orçamento e Finanças
Luciano Ferrugem
anajara.lopes@portoalegre.rs.gov.br
(51) 3289-7596

Assessoria de Imprensa
Cibele Carneiro
cibelecs@portoalegre.rs.gov.br
(51) 3289-7574

Assessoria Jurídica
assejursmam@portoalegre.rs.gov.br
(51) 3289-7509

Diretoria Geral de Direitos Animais
Bruno Wagner da Silva
brunow.silva@portoalegre.rs.gov.br
(51) 3289-8920

Unidade de Educação Ambiental
Cibele Carneiro
educacaoambiental@portoalegre.rs.gov.br
(51) 3289-7556

Equipe de Licenciamento Ambiental
licenciamentoambiental@portoalegre.rs.gov.br 
(51) 3289-7545

Coordenadoção de Educação Ambiental e Fiscalização
(51) 3289-8645
ATENÇÃO! A Efan só recebe denúncias por meio do protocolo do telefone  156. 
efan@smam.prefpoa.com.br

Coordenação de Planejamento Urbano
Ada Raquel Doederlein Schwartz
schwartz@portoalegre.rs.gov.br
(51) 3289-7586
 

Unidade de Estudos Urbanos
Vaneska Paiva Henrique
vaneska.henrique@portoalegre.rs.gov.br
(51) 3289-7524
 

Unidade de Projetos Urbanos
Guilherme Silveira Castanheira
guilherme.silveiraf@portoalegre.rs.gov.br
(51) 3289-7580
 

Unidade de Gestão e Monitoramento Urbano
Gabriel Zuanazzi Dornelles
gabriel.dornelles@portoalegre.rs.gov.br
(51) 3289-7512
 



              

Facebook PMPA Flickr da Prefeitura RSS da Prefeitura Twitter da Prefeitura

Prefeitura Municipal de Porto Alegre - Praça Montevidéo, 10 - Rio Grande do Sul - Brasil - CEP 90010-170